Длина прямоугольника в 3 раза больше его ширины. Найдите периметр прямоугольника если его длина на

52 см больше ширины

Ответы на вопрос

Отвечает Ушаков Кирилл.

Ответ:

Р=208 см

Пошаговое объяснение:

Обозначаем длину за х, а ширину за у. Составляем уравнения из условий задачи:

1. Длина прямоугольника в 3 раза больше его ширины, значит \frac{x}{y} =3

2. Длина на 52 см больше ширины, значит x-y=52

3. Условия должны выполняться одновременно, значит это система уравнений:

\left \{ {{\frac{x}{y}=3} \atop {x-y=52}} \right.

Из первого уравнения выражаем х через у: х=3у и подставляем во второе уравнение: 3у-у=52

2у=52

у=26

И находим х:

х=3у=3*26=78

Получаем, что ширина равна 26 см, длина 78.

Находим периметр: H=2*(х+у)=2*(26+78)=208 см