Сумма цифр двузначного числа равно 15 если поменять цифры местами то получим число ,которое меньше

данного на 9 .Найди данное число

Ответы на вопрос

Отвечает Верховный Игорь.

Ответ:

Х- количество единиц в числе, а у-количество десятков.

 Тогда данное двузначное число (10у+х).

Сумма цифр двузначного числа х+у=15.

 Если поменять его цифры местами, то получим число (10х+у), которое меньше данного на 9.

Система уравнений:

 х+у=15

10у+х-10х-у=9 или у-х=1.

 Решаем: у=1+х.

х+1+х=15.

 2х=14.

Х=7,

у=8.

Данное число 87.

Пошаговое объяснение: