Внешний угол равнобедреного треугольника равен 100 градусов. Вычислите углы этого треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Диксас Никита.

1 случай) 180-100(вн)=80(1 из углов раанобедренного треугольника)

А=В=80

С=180-160=20

2 случай) прилежит к другому углу( не равнобедренному) .

180-100=80 =С

Пусть А=В=х

2х+80=180

2х=100

Х=50

А=50,В=50,С=80