У рівнобічній трапеції більша основа дорівнює 14 см, а бічна сторона дорівнює 5 см, а висота її - 4

см. Знайти площу трапеції.

Ответы на вопрос

Отвечает Кирилов Артур.

Відповідь:

Покрокове пояснення:


Отвечает Kravcov Denis.

Ответ:

S тр.=44 см2

Пошаговое объяснение:

Sтр.=(а+b):2*h,где а и b основания трапеции.

Трапеция равнобедренная.

С обеих верхних вершин опускаем высоты на большое основание, получаем 2 одинаковых прямоугольных треугольника, гипотенуза которого равна 5 см, а один из катетов является высотой трапеции и равен 4 см.

По теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен суумме квадратов катетов находим второй катет:

корень кв. из 5^-4^=кор.из25-16=

Корень из 9=3

Малое основание трапеции равно: 14-3*2=8 см

S=(14+8):2*4=22:2*4=11*4=44 см2