ветряная оспа первый день поражает 5% кожи, а за каждый последующий день поражает на 10% кожи

больше, чем за предыдущий день. Через сколько дней будет поражена вся поверхность кожи?

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Ответ:

за пять дней

Пошаговое объяснение:

Проще всего решать с помощью арифметической последовательности, но вряд ли она известна в данном классе.

Вся поверхность кожи - 100%

Оспа поражает так:

5%; 15%; 25%; 35%; 45%

Нужно определить, через сколько дней сумма поражения будет равна или больше 100%

Суммируем поочередно все дни:

5+15=20%<100% - за два дня

20+25=45%<100% - за три дня

45+35=80%<100% - за четыре дня

80+45=125%>100% - за пять дней