Среднее арифметическое трёх чисел — 13. Найди эти числа, если первое число в 2,5раза

больше третьего, а второе в 0,5 раз(-а) больше третьего. Первое число равно .Второе число равно .Третье число равно .​

Ответы на вопрос

Отвечает Тереховский Арсений.

Ответ:

16,25-первое число

3,25-второе

6,5-третье

Пошаговое объяснение:

Пусть третье число будет х, тогда первое число 2,5х, а второе 0,5х

Среднее арифметическое сумма всех чисел поделить на количество этих чисел. Составляем уравнение

(х+2,5х+0,5х)/2=13

4х/2=13

4х=13*2

4х=26

х=26/4

х=6,5- третье число

Второе число 0,5х, подставляем значение х

0,5*6,5=3,25 второе число

Первое число 2,5х, подставляем значение х

2,5*6,5=16,25-первое число

Проверяем

16,25+3,25+6,5=26/3=13

Ответ: 16,25; 3,25; 6,5