Периметр прямокутника дорівнює 20,8 см, одна з його сторін на 3,6 см більша за другу. Знайдіть

сторони прямокутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Еркін Айдана.

P = (a + b) · 2 - формула периметра прямоугольника

Пусть а = х см - ширина, тогда b = (х + 3,6) см - длина. Уравнение:

(х + х + 3,6) · 2 = 20,8

2х + 3,6 = 20,8 : 2

2х + 3,6 = 10,4

2х = 10,4 - 3,6

2х = 6,8

х = 6,8 : 2

х = 3,4 см - ширина (а)

3,4 + 3,6 = 7 см - длина (b)

Вiдповiдь: 7 см i 3,4 см.