Помогите пожалуйста Хорды AB и CD пересекаются в точке Е. Нужно найти CD, если AE = 18 см, EB =

20 см и CE:ED = 5:8

Ответы на вопрос

Отвечает Довыдёнок Мария.

Ответ:

Есть такая теорема: "Если две хорды окружности пересекаются, то произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды."

Получается, АЕ*ЕВ=СЕ*ЕD

Подставляем: 5*2=2,5*ED

2,5ED=10

ED=4

Ответ: 4.

Пошаговое объяснение: