Чему равно среднее арифметиче-ское чисел 2(две) 1/4;5(пять)1/3;7(семь)1/2? А)5(пять)1/36;

Б)7(семь)13/24; В)15(пят.ацать)1/2; Г)другой ответ. Помогите срочно К/ Р

Ответы на вопрос

Отвечает Бабийчук Любовь.

1) 2 1/4 + 5 1/3 + 7 1/2 = 2 3/12 + 5 4/12 = 7 6/12 = 14 13/12 = 15 целых 1/12 - сумма трёх чисел;

2) 15 1/12 : 3 = 181/12 · 1/3 = 181/36 = 5 целых 1/36 - среднее арифметическое этих трёх чисел.

Ответ: 5 целых 1/36.