К началу января в шкафу стояло 100 банок с компотов. За январь запасы компот в шкафу уменьшилась на

2-5, а за февраль на 1-5 от всего запаса.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Настя.

 способ:

1) 100 * 2/5= 40(б)-истратили за январь

2)100* 1/5=20(б)-истратили за февраль

3)40+20=60(б)-истратили за два месяца

4)100-60=40(б)-осталось

2 способ:

1)2/5+1/5=3/5-на столько уменьшились запасы за два месяца от всего количества банок

2)100 * 3/5=60(б)-истратили за два месяца

3)100-60=40(б)-осталось

И ответ!