Экскурсанты за день прошли 17,8 км. С утра они шли 5 часов, а после обеда - еще 3 часа. Сколько

километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. C какой скоростью шли экскурсанты утром? Экскурсанты прошли (?) км Со скоростью (?) км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Сархыт Айдос.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

скорость экскурсантов утром  ---х  км/ч.

после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. ------  ( х-1)км/ч.

5х+3(х-1)=17,8

5х+3х-3=17,8

8х=20,8

х=20,8:8=2,6

х=2,6 км/ч.

C какой скоростью шли экскурсанты утром?

---   2,6 км/ч

утром прошли   --- 5×2,6 км/ч  = 13 км

после обеда             3×1,6 км/ч  = 4,8 км

Отвечает Мальцев Тимур.

5x+3*(x-1)=17,8

5x+3x-3=17,8

8x=17,8+3

8x=20,8

x=20,8/8

x=2,6 км/ч скорость утром

5*2,6=13 км путь утром

2,6-1=1,6 км/ч скорость после обеда

3*1,6=4,8 км путь после обеда