5. Туристы на байдарке по течению реки плыли 2,4 часа и против течения 0,8 часа. Путь, пройденный

байдаркой по течению, оказался на 18,6 км больше, чем путь, пройденный против течения. Найдите собственную скорость байдарки, если скорость течения 3 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Феєр Еріка.

Пусть х км/ч - собственная скорость байдарки, тогда (х + 3) км/ч - скорость байдарки по течению реки, (х - 3) км/ч - скорость байдарки против течения реки. Уравнение:

(х + 3) · 2,4 - (х - 3) · 0,8 = 18,6

2,4х + 7,2 - 0,8х + 2,4 = 18,6

2,4х - 0,8х = 18,6 - (7,2 + 2,4)

1,6х = 9

х = 9 : 1,6

х = 5,625

Ответ: 5,625 км/ч.

Проверка:

(5,625 + 3) · 2,4 = 20,7 км - путь по течению

(5,625 - 3) · 0,8 = 2,1 км - путь против течения

20,7 - 2,1 = 18,6 км - на столько длиннее путь по течению