Сумма двух чисел равна 53 найдите эти числа если одно из них меньше другого в 5 раз срочно помогите


Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Пусть меньшее число x , тогда большее число 5x . По условию сумма этих чисел равна 53. Составим и решим уравнение:

x + 5x = 53

6x = 53

x=8\frac{5}{6}\\\\5x=5*8\frac{5}{6}=44\frac{1}{6}

Ответ : меньшее число равно 8 5/6 , большее число равно 44 1/6 .