Пeшeхoд прoшeл пeрвую пoлoвину пути co скoрoстью 7 км/ч, а втoрую пoлoвину – co cкoрocтью 5 км/ч.

Нaйдите cрeднюю ckoрoсть пeшeхoдa

Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Александра.

Ответ:

5  5/6 км/ч средняя скорость

Пошаговое объяснение:

Средняя скорость вычисляется как все расстояние, на все время.

S - расстояние, которое прошел пешеход

t₁=0,5S/7 ч шел пешеход первую половину пути

t₂=0,5S/5=0,1S шел пешеход вторую половину пути

0,5S/7+0,1S=12S/70=6S/35 общее время

vср=S:6S/35=35/6 км/ч=5  5/6 км/ч средняя скорость