Каждую вершину полного графа G, имеющего 28 ребер, соединили ребром с каждой вершиной полного графа

G’. Получился граф, насчитывающий 55 ребер. Сколько в графе G’? Сколько ребер соединяет вершины графа G с вершинами графа G’?

Ответы на вопрос

Отвечает Ляшко Мария.

Ответ:

3 и 12

Пошаговое объяснение:

Количество ребер в полном графе считается по формуле: n(n-1)/2. Где n - количество вершин. (простыми словами, чтобы построить ребро нам нужно 2 вершины; у нас n вариантом для первой вершины и n-1 для второй(можно взять любую кроме взятой первой). Их произведение надо поделить пополам, потому что мы посчитали вариант когда брали сначала вершину А, а потом вершину Б, и вариант когда сначала брали вершину Б, а потом А. Но ребро АБ и ребро БА это одно и тоже ребро. Т.е. мы все ребра посчитали дважды, поэтому и делим на 2.)

Таким образом, если в полном графе G было n вершин, а значит n(n-1)/2=28. Откуда n = 8.

Пусть в полном графе G' было х ребер. Тогда (х + 8)(х + 8 - 1)/2=55. Откуда х = 3.

Аналогично, отвечаем на второй вопрос. Чтобы провести ребро между графом G и графом G', из первого мы можем выбрать любую из 8 вершин, а из второго любую из 3. Их произведение также нужно поделить пополам получим 8*3/2= 12.