От моста одновременно поплыли пловец- против течения и мячик- по течению. Через 30 минут пловец

развернулся и поплыл назад за мячом. Он догнал мяч в 2км от моста. Какова скорость теченияя реки

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитрук Вика.

Ответ:

2 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть: х- скорость пловца, у- скорость течения

Пловец прошел три участка пути (S1, S2 и S3): 1. от моста против течения S1=(x-y)*0.5 за t1=0.5ч  2. обратно до моста по течению S2=S1 за t2=S1/(x+y)=((x-y)*0.5)/(x+y)  3. от моста до мяча по течению S3=2км t3=S3/(x+y)=2/(x+y)

Все время в пути мяча = 2км/y

Все время в пути:

0,5 + ((x-y)*0.5)/(x+y) + 2/(x+y) = 2/y

(0,5*(x+y) + 0.5*(x-y) + 2)/(x+y)=2/y

упращаем выражение и получаем

(x+2)/(x+y)=2/y

2(x+y)=y(x+2)

2x+2y=xy+2y

2x=xy

y=2

Скорость течения = 2км/ч