Рабочий может выполнить заказ за 4 часа а его ученик за 8 часов Успеют ли они выполнить заказ за

две целых две третьих часа. Если будут работать вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Капмоль Настя.

Найдем "мощность"  рабочего и ученика - часть заказа в час.
Nрабочего=1/4
Nученика=1/8

Тогда "Мощность" их при совместной работе, будет равна сумме найденных выше значений, т.е.
Nобщ=1/4+1/8=3/8

Чтобы найти какую часть заказа рабочий и ученик выполнят за 8/3 часа, умножим их "мощность" общую на время выполнения работы (по единицам измерения: (заказ/час)*час=заказ)
A=Nt=(3/8)*(8/3)=1. 
Т.е. за 2 целых две третьих часа при совместной работе, рабочий и его ученик как раз успеют выполнить один заказ.