За 4 кг яблук і 3 кг картоплі заплатили на 2.5грн більше, ніж за 6 кг картоплі і 2 кг яблук.

Скільки коштує 1 кг яблук якщо 1 кг картоплі дешевший на 2 грн

Ответы на вопрос

Отвечает Шелягов Пётр.

Ответ:

Пусть х грн. - цена 1 кг яблок, тогда (х - 2) грн. - цена 1 кг картофеля. Уравнение:

4 · х + 3 · (х - 2) = 6 · (х - 2) + 2 · х + 2,5

4х + 3х - 6 = 6х - 12 + 2х + 2,5

7х - 6 = 8х - 9,5

7х - 8х = - 9,5 + 6

-1х = -3,5

х = -3,5 : (-1)

х = 3,5

Вiдповiдь: 3,5 грн.

Пошаговое объяснение:

Проверка:

1) 4 · 3,5 + 3 · 1,5 = 14 + 4,5 = 18,5 грн - заплатили за 4 кг яблок и 3 кг картофеля;

2) 6 · 1,5 + 2 · 3,5 = 9 + 7 = 16 грн. - заплатили за 6 кг картофеля и 2 кг яблок;

3) 18,5 - 16 = 2,5 грн. - разница.