Добуток двох послідовних натуральних чисел на 324 більший від меншого з них знайти число​


Ответы на вопрос

Отвечает Ласточкина Полина.

Пусть х - первое число (меньшее), тогда (х + 1) - следующее за ним число. Уравнение:

х · (х + 1) - х = 324

х² + х - х = 324

х² = 324

х = √324

х = 18 - меньшее число

18 + 1 = 19 - следующее за ним число.

Ответ: числа 18 и 19 - два последовательных натуральных числа.

Проверка:

18 · 19 = 342 - произведение двух последовательных чисел

342 - 324 = 18 - меньшее число