периметр прямокутника дорівнює 24 см, а одна з його сторін на 3,4 см меньша за другу. знайти площу

прямокутника

Ответы на вопрос

Отвечает Лунёв Миша.

Пусть x см – бóльшая сторона, тогда (x - 3,4) см – меньшая. По условию задачи составим уравнение:

2(x + (x - 3,4)) = 24

2(x + x - 3,4) = 24

2x + 2x - 6,8 = 24

4x - 6,8 = 24

4x = 24 + 6,8

4x = 30,8

x = 30,8/4

x = 7,7 (см) - бОльшая сторона прямоугольника.

7,7 - 3,4 = 4,3 (см) - меньшая сторона прям-ка.

P = (a+b)·2

S = a·b

S = 7,7 · 4,3 = 33,11 (см²)

Ответ: S = 33,11 см².