На полке 11 книг, из них 7 детективов. Выбрали 5 книг. Найти вероятность того, что 4 книги –

детективы.

Ответы на вопрос

Отвечает Никифорова Анюта.

Ответ:

\dfrac{7}{66}

Пошаговое объяснение:

Воспользуемся формулой числа сочетаний:

C^m_n=\dfrac{n!}{(n-m)!\times m!}

Тогда всего сочетаний:

C^5_{11}=\dfrac{11!}{(11-5)!\times5!}=330

Сочетаний, где хотя бы 4 книги - детективы:

C^4_7=\dfrac{7!}{(7-4)!\times4!}=35

Тогда ответом будет:

P=\dfrac{35}{330}=\dfrac{7}{66}\approx0.1

Задачу можно решить, не зная формулы выше, следующим способом:

Всего существует 11\times10\times9\times8\times7=55440 комбинаций выбора 5-ти книг из 11 (здесь учитывается расположение каждой книги, поэтому числа получаются больше). 7\times6\times5\times4\times7=5880, случаев, которые подходят по условию. Откуда получили вероятность \dfrac{5880}{55440}=\dfrac{7}{66}=\approx0.1.

Можно воспользоваться формулой числа размещения:

A^m_n=\dfrac{n!}{(n-m)!}

Откуда всего вариантов:

A^5_{11}=\dfrac{11!}{(11-5)!}=55440

Вариантов, где хотя бы 4 книги - детективы:

\dfrac{7!}{(7-4)!}\times\dfrac{7!}{(7-1)!}=5880

Откуда искомая вероятность равна:

P=\dfrac{5880}{55440}=\dfrac{7}{66}\approx0.1