У Коли a марок, а у Димы — b марок. Они сложили их и поделили поровну. Сколько марок досталось

каждому? Составь буквенное выражение и найди его значение при a= 15 и b= 25. Имеет ли задача смысл при a= 15 и b= 10? Ответ (записывая буквенное выражение в числителе, первым слагаемым считай количество марок у Коли): у каждого мальчика марок + = шт., а при a=15 и b=10 задача

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Ответ:

(a+b):2

если а=15, б=25, то

(а+б):2=(15+25):2=40:2=20.

если а=15, б=10, то

(а+б):2=(15+10):2= 25:2=12,5

При а=15, б=10 задача не имеет смысла, т.к. получится не целое число.