2) Выполните письменно задание. Решите уравнение: а) 3x = 16 - x; б) 0,2x + 2,4 = – 0,8x – 4,1;

в) 5x – 2 = -12 + 3x; г) 0,3(5 – 2y) = 1,4 – 0,9(y – 3)

Ответы на вопрос

Отвечает Рек Илья.

Ответ:

а) x = 4 б) x =  -6,5 в) x = 5 г) y = 26/3

Пошаговое объяснение

а) 3x = 16 - x

3x + x = 16

4x = 16

x = 16 : 4

x = 4

б) 0,2x + 2,4 = – 0,8x – 4,1

0,2x + 0,8x = -4,1 - 2,4

x =  -6,5

в) 5x – 2 = -12 + 3x

5x - 3x = -12 + 2

2x = 10

x = 10 / 2

x = 5

г) 0,3(5 – 2y) = 1,4 – 0,9(y – 3)

1,5 - 0,6y = 1,4 - 0,9y + 2,7

-0,6y + 0,9y = 4,1 - 1,5

0,3y = 2,6

y = 2,6 / 0,3

y = 26/3