Школьник затратил некоторую сумму денег на покупку портфеля, авторучки и книги. Если бы портфель

стоил в 5 раз дешевле, авторучка – в 2 раза дешевле, а книга – в 2,5 раза дешевле, чем на самом деле, то та же покупка стоила бы 8 руб. Если бы портфель стоил в 2 раза дешевле, авторучка – в 4 раза дешевле, а книга – в 3 раза дешевле, то за ту же покупку школьник уплатил бы 12 руб. Сколько стоит вся покупка?

Ответы на вопрос

Отвечает Дрюпина Лиза.

Ответ:

24 рубля

Пошаговое объяснение:

Цена книги - число кратное 3:

3;6;..

Пусть книга стоит 3 рубля,

тогда 5 рублей стоят портфель, цена которого уменьшена в 5 раз и ручка.

5=1+4

пусть уцененный портфель  стоит 1 рубль, тогда первоначальная цена 5 рублей, а ручка стоит 4 рубля.

Второе условие

(5/2)+4+(3/3)=12 - неверно.

1 рубль стоит ручка и 4 рубля уцененный в 5 раз портфель.

Тогда первоначальная цена портфеля 20 рублей. И второе условие

(20/2)+1+(3/3)=12 руб. - верно.

5=2+3

Уцененный портфель  стоит 3 рубля. Тогда первоначальная цена в 5 раз больше, т. е 15 рублей.

Второе условие

(15/2) +2+(3/3)=12-неверно

3 рубля ручка и 2 рубля уцененный портфель

тогда первоначальная цена портфеля 10 рублей

Второе условие

(10/2)+3+(3/3)=12 - неверно.

 20 рублей - цена портфеля; 1 рубль - цена ручки и 3 рубля -цена книги. Сумма покупки 20+1+3=24 рубля.

Проверка:

Первое условие

(20/5)+1+3=8 - верно

Второе условие

(20/2)+1+(3/3)=12 - верно

О т в е т. 24 рубля.