1. Решить уравнение: 2 ( х - 3 ) = 5х 2. Является ли число (–5) корнем уравнения 10x + 50 = 3x

+15?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:1)

2(x-3)=5x

2x-6=5x

2x-6-5x=0

-3x-6=0

3x+6=0

3(x+2)=0

x=-2

2)10x+50=3x+15

10x+50-3x-15=0

7x+35=0

7(x+5)=0

x=-5

Да, является корнем

Пошаговое объяснение:

Отвечает Старков Алексей.

Ответ:

1. - 2 2. Да, -5 является решением.

Пошаговое объяснение:

1. 2 ( х - 3 ) = 5х

2х - 6 = 5х

2х - 5х = 6

- 3х = 6

х = 6 : ( - 3 )

х = - 2

2. 10x + 50 = 3x +15

10х - 3х = 15 - 50

7х = - 35

х = - 35 : 7

х = - 5