Задача: Двигаясь по течению реки , катер прошёл 100 км за 4 часа. Определите собственную скорость

катера, если скорость течения реки 3 км/ч. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Бибикова Диана.

100/4 = 25 км/час скорость катера + скорость течения
25-3 = 22 км/час скорость катера

Отвечает Вольская Вероника.

Пусть собственная скорость -- х
тогда скорость по течению = х-з
составим уравнение:
4*(х-3)=100
4х-12=100
4х=100-12

4х=88
х=22 км/ч