В зале, периметр которого 46 м ширина 8 м, необходимо покрыть пол квадратными плитками. Сколько

потребуется пли-ток, если площадь каждой плитки 5 дм в квадрате?​

Ответы на вопрос

Отвечает Евсеева Алёна.

Ответ: Что б узнать сколько потребуется плиток, нужно вычислить площадь зала, для этого необходимо найти его длину. Для этого можно использовать формулу Р=а+b+а+b, где Р- это периметр, а и b стороны. Получаем 46=2а+2×8

46=2а+16

2а=46-16=30

а=15м² или 150дм²

8м² тоже переведем в дм=80дм²

Теперь найдем площадь зала по формуле

S=ab

S=150×80=12000дм²

Теперь находим количество плиток 12000÷5= 2400плиток

Пошаговое объяснение: