На лугу паслось 16 коров, пастухи пригнали стадо овец. Овец оказалось больше, чем у коров ушей, но

меньше чем у коров ног. Сколько было овец, если их в 16 раз больше, чем пастухов? ДАЮ 75 балов!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Трушин Владимир.

Пусть х - количество овец

16 · 2 = 32 - количество ушей у 16 коров

16 · 4 = 64 - количество ног у 16 коров

32 < x < 64

Заметим, что числа 32 и 64 кратны 16

32 + 16 = 48 - следующее число, кратное 16 (количество овец)

32 < 48 < 64 - по условию

48 : 16 = 3 - количество пастухов

Ответ: 48 овец.