У власа, тараса и панаса было поровну голов скота:лошадей, коров и овец. У трех вместе лошадей в

два раза меньше, чем коров, а коров в три раза меньше, чем овец. Лошадей у Власа и Тараса поровну, а у Панаса в четыре раза меньше, чем у троих вместе.Коров у Тараса и Панаса поровну, а у Власа коров в три раза меньше, чем у Тараса и Панаса у обоих вместе; овец у Власа было двумя больше, чем у Тараса. Сколько всего было у кого овец, коров, лошадей?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Викуля.
Обозначим лошадей, коров, овец: Власа – х1, у1,z1, Обозначим лошадей, коров, овец: Тараса - х2,у2,z2 Обозначим лошадей, коров, овец: Панаса – х3, у3,z3. Тогда запишем усло-вие задачи: х1 +у1 +z1= х2 + у2 +z2= х3+ у3 + z3 (х1+ у2+ z3)2= у1+ у2+ у3 (у1+ у2+ у3)3= z1+z2+ z3 х1= х2 у2= у3 4х3=х1+х2+х3 3у1=у2+у3 z2+2=z1 1) 4х3= х1+ х2+ х3 отсюда следует, что 3х3=х1+х2 2) 4х3-2=4 у1, получим, что у1=2х3 3) х1 = х 2 (из 1 уравнения), то 3х3=2х1, 3х1=3, х3=2, значит х 2=3. 4) х1+ х2+ х3=8 5) у1+у2+у3=16 3у1=у2+у3 у2=у3 4у1=16 у1=4. Следовательно у2+у3, у2=у3=6. 6) Находим, что всего животных 72, а у каждого по 24: z1=24-7=17 z2=24-3-6=15 z3=24-2-6=16 Ответ: Влас: 3 лошади, 4 коровы, 17 овец. Тарас: 3 лошади, 6 коров, 15 овец. Панас: 2 лошади, 6 коров, и 16 овец.