Знайдіть перший член (1) геометричної прогресії (), якщо 8=25*6 i 2+4=−520 .


Ответы на вопрос

Отвечает Яковенко Костя.

Відповідь:

b10=25b8

b1*q^9=25*b1*q^7

q^2=25

q=5 или q= - 5

По условию q>0

Значит q=5 заменатель

b2=b1*q

b4=b1*q^3

b2+b4= - 520

b1*5+b1*125= - 520

130*b1= - 520

b1= - 520:130= - 4 первый член

Покрокове пояснення:

разделить отнять сплюсовать