Как изменится площадь боковой поверхности цилиндра если высота цилиндра увеличится в 2 раза а

радиус основания останется прежним​

Ответы на вопрос

Отвечает Уласик Андрей.

Пусть дан цилиндр с высотой h и радиусом основания R. В этом случае площадь боковой поверхности цилиндра равна S1=2πRh.

По условию задачи рассмотрим цилиндр с высотой  2h и радиусом основания R. Площадь боковой поверхности такого цилиндра будет равна S2=2πR*2h=4πRh.

Найдем отношение S2 к S1:

\frac{S2}{S1}=\frac{4\pi Rh }{2\pi Rh}=2\\S2=2*S1.

Таким образом, площадь боковой поверхности цилиндра увеличиться в два раза.