Найдите сумму первых 6 членов геометрической прогрессии, если а1=18, а q=4/3.


Ответы на вопрос

Отвечает Остапович Андрей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

a_{n} =a_{1} *q^{n-1}

a_{2} = 18 * \frac{4}{3} ^{1} = 24

a_{3} = 18 * \frac{4}{3} ^{2} = 18*16/9 = 32

a_{4} = 18 * \frac{4}{3} ^{3} = 18*16*4/9*3 = 42,6(6)\\a_{5} = 18 * \frac{4}{3} ^{4} = 18*16*16/9*9 = 56,8(8)9\\a_{6} = 18 * \frac{4}{3} ^{5} = 18*16*16*4/9*9*3 = 75,85