Периметр трикутника 140 см а довжини сторiн вiдносяться як 8; 12; 15; знайдiть сторони трикутникаа


Ответы на вопрос

Отвечает Дубова Саша.

8х + 12х + 15х = 140

35х = 140

х = 140 6 35

х = 4

значит, стороны треугольника равны 8 · 4 = 32 (см), 12 · 4 = 48 (см), 15 · 4 = 60 (см).

Ответ: 32 см, 48 см, 60 см.