4. Сестра старше брата в 3 раза и на 8 лет. Сколько лет брату? Сколько лет сестре?


Ответы на вопрос

Отвечает Кучин Вадим.

Пусть х лет брату, тогда 3х лет сестре. Сестра старше брата на 8 лет. Уравнение:

3х - х = 8

2х = 8

х = 8 : 2

х = 4 года брату

3х = 3 · 4 = 12 лет сестре

или 4 + 8 = 12 лет сестре

Ответ: 4 года брату и 12 лет сестре.