в четырёх классах 117 учеников. в первом и втором классах поровну, в третьем классе на одну пятую

часть учеников больше, чем в первом, в четвёртом классе на 30% учеников меньше, чем во втором. сколько учеников в каждом классе? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Алёна.

Ответ:

Ответы даны ниже.

Пошаговое объяснение:

x - в первом,

1,2x - в третьем,

0,7x - в четвертом,

x + x + 1,2x + 0,7x = 117

3,9x = 117

x = 1170 : 39

x = 30 (уч) - в первом или во втором.

1,2 * 30 = 36 (уч) - в третьем.

0,7x * 30 = 21 (уч) - в четвертом.