6.а)1/5+(-3/10); б)-4/12-8/12. 7.а)-1(целое)1/6*1(целое)1/2; б)-27:(-3/5) Помогите плиз)


Ответы на вопрос

Отвечает Половников Андрей.

Ответ:

6.а)1/5+(-3/10)=1/5-3/10=2-3/10=-1/10

б) -4/12-8/12=-4-8/12=-12/12=-1

7.а)-1 1/6*1 1/2=-7/2*3/2=-7/4

б)-27:(-3/5)=-27/1:(-3/5)=27/1*5/3=45

Пошаговое объяснение:

В 1 примере Приводим к общему знаменателю дроби. Он будет 10.над дробью 1/5пишем 2.

Во 2 примере от - 4отнимаем - 8получаем минус 12

В 3 примере Переводим смешанные дроби в неправильные. Сокращаем 6 и 3 на 3

В 4 примере При делении минус на минус в ответе получается плюс.