Помогите пожалуйста (6класс) В первом бидоне было в 5 раз больше молока, чем во втором. Когда с

первого бидона отлили 25 л молока, а во второй долили еще 15 л, то в обоих бидонах молока стало поровну. Сколько литров молока было в каждом бидоне сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Клочко Артём.

Ответ:

Было второй бидон х литров,

 первом бидоне 5х литров.

  Потом  стало в первом 5х-2,

а во втором долили стало. х+6

И во обоих стало поровну

5х-2=х+6

5х-х=6+2

4х=8

х=2  было во втором бидоне

2*5=10 было в первом бидоне

10-2 =8 литров стало в 1 бидоне

2+6=8 стало во 2 бидоне

Пошаговое объяснение:

Х л - было во втором

5х л - было в первом

5х-2 л - стало в первом

х+6 л - стало во втором

Стало поровну.

5х-2=х+6

5х-х=6+2

4х=8

х=2(л) - было во втором бидоне

2*5=10(л) - было в первом