При якому значенні а виконується рівність: 3 : а = а : 27


Ответы на вопрос

Отвечает Куркина Кира.

Ответ:

а=9; а= - 9.

Пошаговое объяснение:

3:a=a:27;\\\\\dfrac{3}{a} =\dfrac{a}{27}

Если рассмотреть это равенство как пропорцию, то произведение крайних членов равно произведению средних членов.

a*a=3*27;\\a^{2} =81

Тогда а= 9 или а = - 9.

Проверка:

при а =9

3:9=9:27;\\\dfrac{3}{9} =\dfrac{9}{27} ;\\\\\dfrac{1}{3} =\dfrac{1}{3} ;

при а= - 9

3:(-9)=-9:27;\\\\-\dfrac{3}{9} =-\dfrac{9}{27} ;\\\\-\dfrac{1}{3} =-\dfrac{1}{3} .