Твій друг задумав двозначне число. У цьому числі десятків в 2 рази(ів) більше, ніж одиниць. Якщо

до цього числа додати число, записане тими ж цифрами, але в зворотному порядку, то вийде 33. Знайди число.

Ответы на вопрос

Отвечает Илюшенкова Рита.

Ответ:

(x;y)=(2;1)

Число - (21)

Пошаговое объяснение:

Пусть десятки будут (x), а единицы (y)

Со второго предложения понятно, что x=2y

Со следующего понятно, что

10x+y+10y+x=33

Или же

x+y=3

Объеденяем уравнения

x=2y

x+y=3

Решаем и получаем пару (x;y)=(2;1)