Дмитрий Анатольевич планирует приобрести через два года новый ноутбук стоимостью 1 210 евро. Какую

минимальную сумму денег (в евро) он должен сейчас положить в банк, чтобы за два года накопить требуемую сумму, если банковская ставка равна 10% годовых, при этом сумма процентов в конце каждого последующего года причисляется к сумме вклада, увеличивая его размер. *

Ответы на вопрос

Отвечает Скоробогатый Деня.

Ответ:

1000 евро Дмитрий Анатольевич должен сейчас положить в банк, чтобы за два года накопить требуемую сумму.

Пошаговое объяснение:

Обозначим начальную сумму вложения x, тогда через год сумма на счете станет равной:

x1 = x+10% = x*(1+0.1) = 1.1x

А сумма через два года будет равна:

x2 = x1+10% = x1*(1+0.1) = 1.1x1 = 1.1*1.1x = 1.21x

чтобы приобрести новый ноутбук Дмитрию Анатольевичу нужна сумма 1210 евро:

1.21x = 1210

x = 1210/1.21 = 1000