в первом ящике было в 5 раза больше яблок, чем во втором.когда из первого ящика взяли 12 кг яблок,

а во второй положили ещё 4 кг, то в обоих ящиках яблок стало поровну.сколько килограммов яблок было в каждом ящике вначале?​

Ответы на вопрос

Отвечает Блохин Николай.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

Таблица:

                            Было                                                                    Стало      

1 ящик -          в 5 р больше                взяли 12 кг

                       чем во 2 ящике

                              5х                                 5х-12                             поровну

2 ящик -                                                 положили 4 кг

                               х                                     х+4

Уравнение:

5х-12=х+4

5х-х=4+12

4х=16

х=16:4

х=4 кг - было во 2 ящике вначале

5х=5*4=20 кг - было в 1 ящике вначале