Автобус и грузовая машина, скорость которой на 15 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 423 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 3 ч. после выезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Любимцева Ксения.

Ответ:

Пусть v - скорость автобуса

Тогда (v+15) - скорость грузовика

Они ехали навстречу друг другу, поэтому скорости нужно сложить.

Получается уравнение: (v+v+15)*3=423

Решаем:

2v+15=423:3

2v+15 = 141

2v = 141-15

2v = 126

v = 126/2

v=63 (км/ч) - скорость автобуса

v+15 = 78 (км/ч) - скорость грузовика