Длинна прямоугольника 48см, а ширина составляет третью часть длины, найди периметр прямоугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Панфилов Павел.

Ответ:

128 см

Пошаговое объяснение:

Пусть a - длина, b - ширина прямоугольника

a = 48 см

b = a/3 = 48/3 = 16 см

Периметр P = 2*(a + b) = 2 * (48 + 16) = 2*64 = 128 см

Отвечает Толкачёв Вячеслав.

Ответ: Периметр прямоугольника - 128 сантиметров.

Объяснение: для того что бы найти ширину прямоугольника, надо длину разделить на 3. ( то есть на 1 / 3):

1) 48 : 3 = 16 см - ширина прямоугольника.

Полная запись : 1) 48 : 3 * 1 = 16 см - ширина прямоугольника.

Теперь узнаем периметр. Периметр - это сумма длин всех сторон:

2) 48 * 2 + 16 * 2 = 128 см.