В арифметической прогрессии сумма двенадцатого и четырнадцатого членов равно 172. Найдите ее

тринадцатый член.

Ответы на вопрос

Отвечает Валиев Сайгид.

Ответ:

86.

Пошаговое объяснение:

Последовательность является арифметической прогрессией тогда и только тогда, когда любой ее член, начиная со второго, является средним арифметическим предшествующего и последующего членов.

У нас имеется сумма 12-го и 14 члена. А нам нужен 13.

Что мы делаем? Правильно, пользуемся признаком арифметической прогрессии!

a(12) + a(14) = 172

a(13) = \frac{a(12) + a(14)}{2} = \frac{172}{2} = 86.