Отдаю все свои баллы! Помогите, пожалуйста. Хорда окружности ровна 16 см, расстояние от центра

окружности до прямой, ровна 6 см. Найдите длину окружности.​

Ответы на вопрос

Отвечает Олухова Вика.

Ответ:

СМ ВЛОЖЕНИЕ

Пошаговое объяснение:


Отвечает Половникова Анастасия.

Ответ:

62,8 см

Пошаговое объяснение:

1) точка О - центр окружности, АВ - хорда, ОС - прямая от центра окружности до хорды.

Проведём прямые из центра окружности в точки начала и конца хорды ОА и ОВ. Это радиусы окружности. Получились два одинаковых прямоугольных треугольника ОСВ и ОСА.

АВ=АС+СВ

так как АС=СВ, то АС=АВ÷2=16÷2=8 см

В прямоуг. треугольнике ОСА сторона ОА гипотенуза, значит

ОА²=ОС²+СА²

ОА=√(ОС²+СА²)=√(6²+8²)=√100=10 см

теперь находим длину окружности по формуле

С=2·\pi·r

C=2·3,14·10=62,8 см