Помогите пожалуйста решить задачу : Магазин электроники во вторник продал вдвое больше мобильных

телефонов чем в понедельник , а в среду - на 5 мобильных телефонов больше чем в понедельник . Сколько мобильных телефонов продал магазин в понедельник , если за три дня было продано 33 телефона ?

Ответы на вопрос

Отвечает Пунегов Николай.

Ответ:

7

Пошаговое объяснение:

Составим уравнение.

x - количество телефонов, проданных в понедельник.

2x - во вторник

x + 5 - в среду

Составим уравнение

x +x+5+2x=33

Решаем

4x +5 = 33

4x = 28

x = 28 :4

x = 7 это количество телефонов проданных в понедельник.

Проверяем

7*2 = 14 вторник

7+5 =12 в среду

Складываем

7+14+12 =33

С условием совпало, значит решено верно.