1)При каких значениях переменных алгебраическая дробь имеет смысл? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Терехов Семён.

Ответ:

При любых b, кроме 5 и -5.

Объяснение:

Алгебраическая дробь   \displaystyle \tt \frac{b^2 + 6b - 1}{b^2 - 25} имеет смысл при всех значениях переменной b, при которых знаменатель дроби   \displaystyle \tt  b^2 - 25 не равен нулю.

Поэтому, чтобы определить значения переменной b, при которых дробь не имеет смысл, необходимо знаменатель  \displaystyle \tt b^2 - 25 приравнять к нулю, а значит решить уравнение:

 \displaystyle \tt b^2 - 25 = 0 \\\\ \displaystyle \tt b^2 = 25 \\\\ \displaystyle \tt  b = \pm \sqrt{25} \\\\ \displaystyle \tt b = \pm 5 \Rightarrow b_1 = -5 \; \; , \; \; b_2 = -5