1.Масса крови взрослого человека состовляет 3/40 от его массы тела. Какова масса крови у человека

массой 80 кг? 2. Таня тратит 65% карманных денег. Какую сумму она накопит за год , если в месяц ему дают 300 рублей

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Иван.

Ответ:

1) 3 частей если масса тела составляет 80 кг то, 6 кг

2)2340 рублей

Пошаговое объяснение:

1)Это обычная пропорция

80 кг--------40 частей

   ?=х кг---------3 частей

х=80*3/40=6 кг

2)Надо сперва найти какую сумму Таня накопила за год:

  300*12=3600(руб)-за год.

 Потом опять та же самая пропорция из-за этого мы находим сколько карманных денег Таня тратит:

   3600 руб-------100%

               ?=х-------65%

х=3600*65%/100%=2340(руб)-Таня тратит 65% карманных денег