Из квадратного фанерного листа со стороной 5 дм вырезали круг с радиусом 2 дм а остальная часть

листа осталась неиспользованной.Сколько квадратных дм фанеры остались неиспользованными? Помогите срочно надо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Будаева Адиса.

1. Знаем, что:

   a) площадь квадрата равна квадрату его стороны.

   б) формула для площади круга S = П * R².

2. Посчитаем чему равна S квадрата, если по условию задачи известно, что длина его стороны 

составляет 5 дм.

 S = 5² = 25 дм².

  Вычислим S круга с заданным радиусом 2 дм.

 S = 3,14 * 2² = 3,14 * 4 = 12,56 дм².

  Определим сколько из квадратного листа фанеры после вырезки круга осталось неиспользованных квадратных дециметров.

    25 дм² - 12,56 дм² = 12,44 дм².

 Ответ: От листа фанеры 12,44 дм² не использовали.