Среднее арифметическое двух чисел равно 8,5. Найди эти числа, если одно из них на 2,6 больше

другого. Меньшее число равно . Большее число равно

Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Вадим.

Ответ:меньшее число = 7,2 ; большее число = 9,8

Пошаговое объяснение:

среднее арифметическое чисел это сумма чисел делённая на кол-во чисел⇒

Пусть меньшее число - х, тогда большее - x+2,6

x+x+2,6=8,5*2

2x+2,6=17

2x=17-2,6

2x=14,4

x=7,2 - первое число(меньшее)

7,7+2,6=9,8 - второе число(большее)

Ответ выше

Проверка( чтоб наверняка )

(9,8+7,2):2=8,5